Налоговое резидентство при открытии счета для оплаты ипотеки

Добрый день, я открыл счет в банке РФ для ежемесячной оплаты ипотеки по договору ипотечного кредитованя. При открытие счета в анкете банка указал что являюсь налоговым резидентом РФ, но позже выяснил что уже не являюсь налоговым резидентом РФ, а являюсь налоговым резидентом одной из стран ЕС.

Подскажите пожалуйста нужно ли устранить это несоответсвие информации в надзорные органы или федеральную налоговую службу? Каким образом?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей!

В описанной Вами ситуации целесообразно сообщить эту информацию непосредственно в банк, где Вы открывали счет, с целью изменения сведений в договор банковского счета и Ваши анкетные данные. ФНС не интересует информация о Вашем налоговом президентстве до тех пор, пока Вы (или Ваш налоговый агент) не будете уплачивать налог с дохода от источников дохода в РФ в порядке, установленном действующим налоговым законодательством РФ (т.к. от этого зависит ставка налога).