Как делится квартира, если нет совместных детей?

Здравствуйте! Есть квартира, оформленная на бабушку, но купленная совместно с дедушкой, дедушка лежит в тяжелом состоянии, невменяемый. У них нет совместных детей, у бабушки свой сын один, у дедушки сын и дочь. В случае кончины дедушки как будет делиться квартира?

, Аделия, г. Стерлитамак
Виталия Арсененко
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Аделия!

В соответствие с действующим законодательством, в случае открытия наследства дедушки к наследованию будут призваны Ваша бабушка (как супруга), его сын и дочь, так как они являются одновременно наследниками первой очереди. Наследственная масса будет распределена между ними в равных долях, таким образом квартира будет распределена между наследниками в равных долях (то есть каждому по 1/3).

Уважаемая Аделия!

Довольно сложно дать правильную консультацию без первичных документов. Следовательно, при ответе на вопрос буду исходить из достоверности предоставленных Вами сведений. Итак.

1) поскольку квартира приобретена в браке, то она является общей совместной собственностью супругов несмотря на то, что оформлена лишь на одного из них (ст. 1150 Гражданского кодекса РФ). Следовательно, Ваша бабушка является собственником 1/2 в праве собственности на квартиру и в случае смерти дедушки наследство откроется только на 1/2 долю.

2) С соответствии с ч.1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Наследственная масса составит 1/2 долю и подлежит разделу между тремя наследниками первой очереди в случае наследования по закону (если отсутствует завещание), а именно по 1/6 доле.

3) Если будет иметь место завещание, то необходимо будет учесть  также обязательную долю в праве на наследство в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ

Аделия, важно обратить внимание, что дедушке по закону принадлежит только 1/2 доля квартиры, так как она приобретена совместно с бабушкой, поэтому Ваша бабушка и дети дедушки будут наследовать в равных долях только часть квартиры, принадлежащую дедушке.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наследниками первой очереди будут супруга и дети наследодателя.

Однако, т.к. квартира была куплена в браке, ее 1/2 уже принадлежит бабушке как пережившему супругу. Таким образом, наследством будет только 1/2 квартиры, принадлежащая дедушке, она будет разделена на 3 части (между бабушкой и его 2мя детьми)

Итого бабушка получит 2/3 (1/2 + 1/6), дочь — 1/6, сын — 1/6