Нужно ли оплатить долг по договору поручительства?

Здравствуйте, 13 лет назад мой дедушка по глупости стал поручителем у мошенника. 9 лет назад Заплатил банку свою долю 51641 руб(как они высчитали) и умер от инфаркта от всех этих событий. И вот спустя 9 лет банк на номер отца присылает присылает смс на имя дедушки, что нужно оплатить долг по договору поручительства в 20000 тыс. Сказали что, папа наследник, а по факту на момент вступления наследства никаких долгов не было. Как разобраться в этой ситуации, банк нам никак не помог, дали пустой бланк написать заявление. А какое заявление и зачем не объяснили.

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Зарецкая
Юрист, г. Владивосток

В вашем случае скорее всего истек срок исковой давности.

Поручительство действует столько времени, на сколько оно дано. Этот срок должен быть указан в договоре поручительства. Если конкретной даты не указано, поручительство действует год после окончания кредитного договора. Если в течение этого срока банк не подаст иск в суд, то поручительство заканчивается.

Даже если банк подает в суд на поручителя по истечении более одного года после окончания кредитного договора или после срока, указанного в договоре поручительства, то нужно заявить о прекращении обязательства, сославшись на п. 6 статьи 367 ГК РФ.

Не пишите в банк никаких заявлений, т.к. срок исковой давности может прерваться и три года нужно будет отсчитывать заново – в этом случае банк получит преимущество. Это произойдет, если вы:напишете заявление на продление кредита или отсрочку платежей;подпишете  договор о реструкторизации; получили претензию от банка с требованием вернуть долг и написали ответ, что не согласны с долгом;и другие действия, которые указывают на согласие с долгом.

В суде заявите ходатайство об истечении срока исковой