Могу ли я запатентовать или продать идею нового реалити-шоу и как это сделать?

Здравствуйте, могу ли я запатентовать или продать идею нового реалити-шоу и как это сделать, и к кому обратиться

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, могу ли я запатентовать или продать идею нового реалити-шоу и как это сделать, и к кому обратиться

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Патентование для объектов авторских прав законодательством не предусмотрено. Авторское право в принципе не распространяется на идеи, концепции и аналогичные вещи, это из области ноу-хау — секрета производства ценность которого обусловлена его неизвестностью третьим лицам. В Вашем случае идею можно попробовать выразить в объективной форме в виде сценария и разослать потенциально заинтересованным лицам