Кто ответственен за уплату судебных издержек?

Добрый день. После смерти матери остались 3 наследника на дом с землёй (дочь и два сына). То есть каждый из них сейчас обладает 3-ей частью имущества и земли. Младший сын не хочет продавать дом, а хочет в нем жить, но денег на момент вступление в наследства у него не было. То есть он не смог выкупить остальные доли и стать одним хозяином дома с участком. С разрешения двух остальных наследников, ему разрешили проживать в доме 1 год после смерти матери. Скоро уже будет 2-а года со смерти матери, а он все ещё продолжает жить в доме, но мало того он ещё привёл в дом жену, детей и внуков. После года проживания в доме, два остальных наследника отправляли ему письмо с предложением продать дом, на которое он по сей день не ответил. Тем самым от тормозить продажу дома. У меня к вам вопросы: может ли в доме проживать ещё кто-то, кроме наследников, без согласия остальных наследников? И что делать если один из наследников тормозит процесс продажи дома с участком? Подавать на суд? Кто тогда оплачивает все судебные издержки?

, Наталия, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Продажа своей доли это право собственника этой доли. Заставить продать не допустимо. Порядок пользования и владения осуществляется по соглашению собственников дома (ЖК РФ, ГК РФ). Если кто-то проживает другой, то любой из собственников вправе обратиться в суд о выселении. Судебные издержки оплачиваются лицом, проигравшим дело (ГПК РФ)

Наталия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ. А если не возможно разделение долей? В доме одна комната с кухней, с общей площадью 28м2.