Наказание за продажу самогона при третьем нарушении

Здравствуйте! Я продавала самогон, первый раз мне дали штраф 5000 рублей, второй раз меня отправили на отработку, какое наказание может быть в третий раз? Возможно ли реальное лишение свободы? Спасибо.

, Татьяна, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! Как видно вы были привлечены к административной ответственность по части 1 ст.14.17.1 КоАП РФ (КоАП РФ Статья 14.17.1. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами), но там никаких отработок не предусмотрено, только штраф, независимо от количества нарушений-

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

То есть в вашем отношении будет назначаться максимальный размер штрафа

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! В Уголовном кодексе содержится статья статья 171.4. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции

Согласно этой статьи:

Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно, за исключением случаев, предусмотренных статьей 151.1 настоящего Кодекса, — наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года.
Примечания. 1. Для целей настоящей статьи под незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции понимается розничная продажа такой продукции физическим лицом либо продажа алкогольной продукции (за исключением пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, сидра, пуаре и медовухи) лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за исключением розничной продажи вина, игристого вина, осуществляемой сельскохозяйственными товаропроизводителями (индивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами), признаваемыми таковыми в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства».
2. Для целей настоящей статьи под незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, совершенной неоднократно, понимается продажа такой продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.