Оформление пособия по рождению ребенка, если нет связи с его отцом

Подскажите, пожалуйста, как мне оформить пособие по рождению первого ребенка, если папа ребенка не выходит на связь? Официально отцовство оформлено, и в мфц мне сказали, что для оформлению пособия помимо моих документов необходимы некоторые документы отца. Но папа с нами не контактирует. Алименты переводит, на связь категорически не выходит, у меня нет возможности с ним связаться и получить с него необходимые документы. Интересует пособие, которое выплачивается единоразово (оно около 20000), и большое пособие, которое выплачивается ежемесячно, частями. Я слышала, что в моей ситуации можно было бы оформить пособия через соц защиту, без участия отца. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это, и как это сделать

, Дарья, г. Омск
Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, если отец ребенка работает, обратитесь к работодателю за справкой о неполучении вашим бывшим супругом пособия по уходу за ребенком, если он не работает, такая справка выдается социальной защитой населения. В случае, если вам откажут выдавать такой документ, необходимо обращаться с иском в суд.