Как действовать, если ЖЭК навязывает очередной долг?

Здравствуйте. Жэк постоянно находит какие то непонятные долги за квартиру которой нет!!!!один раз сказали выплатить выплатили,второй выплатили. Только никаких долгов,и они навязывают ещё один долг

, Ирина, г. Иркутск
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Ирина, добрый день! Получите выписку с вашего лицевого счета, проверьте начисления и оплаты, можно ознакомиться с отчетами УК, в том числе в системе ГИС ЖКХ.

Если УК действительно нарушает порядок расчета платы, то необходимо обратиться с претензией на основании ст. 157 ЖК РФ (коммунальные услуги) и ст. 156 ЖК РФ (содержание и ремонт) за перерасчетом и уплатой штрафа в вашу пользу.