Что возможно предпринять при отказе в оформлении договора купли-продажи?

Продаем две комнаты в трёх комнатной квартире. Отказа от сособственника нет, т.к. он проживает в другом городе и нет возможности его оформить. Отправила телеграмму с предложением выкупа комнат с указанием цены, пришло уведомление, что телеграмму не вручили т.к. адресата нет дома и на почту за ней он не пришел. Со всеми документами и телеграммой с уведомлением отправилась к нотариусу(сделка через нотариуса и.к. есть несовершеннолетний собственник). Нотариус отказал в оформлении договора купли-продажи т.к. нет нотариального отказа. Звонила ещё в несколько контор, везде отказ. Почему? Ведь требование по уведомлению сособственника выполнены. Что можно предпринять в данной ситуации? Все документы готовы, внесён залог за будующию квартиру.

, Евгения, г. Москва
Екатерина Петрова
Юрист, г. Калининград

Евгения, добрый день!
В соответствии с ч.3 ст.35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения». На основании данного положения Вам отказывают.
Требование по увольнению собственника не выполнено, в связи с тем, что Ваше письмо фактически не получено адресатом.
В данном случае Вам необходимо добиться от законного собственника перехода права собственности к Вам по договору купли-продажи, для чего следует найти данного собственника, к примеру, с помощью обращения в территориальный отдел полиции с просьбой установить местонахождение данного собственника.

Евгения
Клиент, г. Москва

Может быть я не верно описала свой вопрос. Я не хочу продавать собственность своего соседа, я продаю две выделенные комнаты в квартире. О его местонахождении мне известно, на адрес постоянной регистрации я посылала не одно письмо, вот только уведомление пришло обратно одно(остальные утеряны почтой). Руководствуюсь я комментариями к статье 42 ЖКРФ, где говорится, что продавец обязан известить других собственников, что я и сделала. Но я же не могу заставить человека получать, читать мои письма. а уж тем более отвечать на них. Причем в этой же статье ничего не сказано про нотариально заверенный отказ от права покупки.

В соответствии со ст.250 ГК РФ, «при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях». в связи с этим необходимо известить собственника третьей комнаты, дабы не было нарушено его право.

Также ст. 250 ГК РФ регулируется следующее: "-Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

— Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков".

Данное условие обязательно, так как в той же ст.250 ГК РФ говорится о том, что «При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя».

Что касается самого извещения, то приказом Минэкономразвития России
от 17.11.2016 N 724 «ПОРЯДОК
РАЗМЕЩЕНИЯ ИЗВЕЩЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОЙ
СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО О НАМЕРЕНИИ
ПРОДАТЬ ДОЛЮ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ
ИМУЩЕСТВО НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ОРГАНА РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ „ИНТЕРНЕТ“ регулируется данная процедура.

Также! нотариус руководствуется в данном вопросе „МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ПРОВЕРКЕ НОТАРИУСОМ СОБЛЮДЕНИЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА
ПОКУПКИ УЧАСТНИКА ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ПРИ УДОСТОВЕРЕНИИ
ДОГОВОРОВ ПО ПРОДАЖЕ ДОЛИ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО ПОСТОРОННЕМУ ЛИЦУ“, утвержденными решением Правления
Федеральной нотариальной палаты
(протокол N 03/16 от 28 марта 2016 г.), согласно которым:

»-В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.

— По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ)."

Надеюсь, Вам помогли данные ссылки на нормативно-правовые акты.