ДКП с аккредитивом

Добрый день!

подписываю ДКП с аккредитивом, продавец пока не открыл счет, сделает этот перед сделкой, поэтому предлагает не вписывать в ДКП его реквизиты для получения денег, а написать только что расчет через аккредитив и в каком банке. насколько это критично и важно указать счет продавца

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Полагаю, что в настоящее время это не столь критично. Вы в ДКП вполне вправе оговорить условие о том, что неуплата денег за покупаемое имущество является основанием  для признания договора незаключенным и возврата Вам имущества, являющегося предметом купли-продажи. Это даст Вам дополнительную гарантию исполнения обязательств покупателем.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, добрый вечер, само по себе некретично, отсутствие банковских реквизитов в ДКП не является основанием для признания договора незаключенным.

Существенных моментов для договора купли продажи, я так понимаю в данном случае недвижимости, не так уж много, в силу ст. 550, 554 555, ГК РФ:

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

Указания на эти моменты достаточно что бы договор был заключен, между тем вписание банковских реквизитов в договор разумный и нужный способ предотвращения претензий, например в связи с оплатой не на тот счет.