Как можно разделить долг с бывшим мужем, если на нас подали иск о взыскании?

Здравствуйте! Будучи в браке с мужем брали в долг. Расписку писала я. Сейчас развелись, и на нас подали в суд взыскать долг пополам. Бывший муж утверждает, что деньги я брала для себя, хотя в тот период мы покупали машину, и оформлена она была на мужа. На бесплатной консультации мне сказали, что могут весь долг "повесить" на меня одну, и мне надо подать свой документ. Возражение я подготовила. А на тот документ, который мне предлагали создать, у меня банально нет средств. Прошу, подскажите, я должна свой иск подать? Тогда получается, что госпошлину придется платить. С этом пока проблемы... Как можно заявить свои требования в таком процессе к мужу, чтобы признали долг общим. Просто обидно будет, если пользовались вдвоем, а платить заставят одну меня. Буду очень благодарна!

, Карина, г. Москва
Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Доброе утро.

Карина, я не вижу искового заявления, поэтому отвечаю предполагая. Поэтому, если истцом, то есть заимодавцем был подано исковое заявление к вам обоим как соответчикам, и в случае если Ваш супруг подал встречный иск о признании указанного долга исключительно Вашим, то да, желательно Вам тоже подать встречный иск.  Но, в некоторых случаях, бывает достаточно возражения. В случае если Вы не можете подготовить грамотные юридические документы, могу посетовать, просить суд зафиксировать в протоколе судебного заседания Ваши доводы о том, что денежные средства брались и были потрачены исключительно на семейные нужды, в личных целях Вы не распоряжались деньгами. Было бы замечательно- предоставить доказательства ваших слов.

Удачи и мира Вам.