Будет ли мой муж в случае развода иметь право на часть новой квартиры?

Здравствуйте. Ситуация такая. Есть квартира. Приватизирована. Общая долевая собственность на меня и родителей, по 1/3. Сейчас эта квартира продаётся и покупается другая. Предположительно, также общедолевая собственность, по 1/3. Я замужем. Будет ли мой муж в случае развода иметь право на часть этой новой квартиры? На какую часть?

, Светлана, г. Владимир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Приватизирована. Общая долевая собственность на меня и родителей, по 1/3.

Светлана

Вы, вероятно, получили право собственности на квартиру еще до замужества? В любом случае, это ваше личное имущество, на которое супруг не вправе претендовать. Если такое имущество продается в период брака и на эти деньги покупается другое имущество, супруг все равно не будет претендовать на какую-либо часть — именно из-за природы этих денег (от продажи личного имущества).