Возможна ли продажа автомобиля женой по ген доверенности от супруга, если все документы у нее?

Добрый день. Возможна ли продажа автомобиля женой по генеральной доверенности от супруга, если все документы находятся в другом городе у жены

, Алина, г. Москва
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Алина!

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности (действующая редакция)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Таким образом, продажа транспортного средства по доверенности возможна, если в такой доверенности указаны такие полномочия (права продажи, право получения денег и т.д.). Такая сделка будет признана законной.

Мустафа Шейдаев.