Как в данном случае правильно составить мою кассационную жалобу?

У меня ряд хронических заболеваний, при назначении наказания суд пременил ст. 68 ч. 2, В связи с тем что у меня рецидив Мне кажется что есть такой закон что суд обязан назначить наказание при наличии хронических заболеваний Согласно положениям статьи 68 части 3 если есть такой закон Дайте знать постановление Пленума или что-то такое подобное очень буду благодарен просто сейчас собираюсь писать кассационную жалобу хочу сказать На какой закон надо ссылаться

, Александр, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

При написании жалобы на приговор суда Вам следует ссылаться на ст. 68 ч. 3 УК РФ. Постановления Пленума Верховного суда РФ — это не законы, а правоприменительные акты, которые содержат разъяснения относительно применения норм права, но не сами правовые нормы, поэтому ссылки на УК РФ будет достаточно.

Хронические заболевания, безусловно, являются смягчающим Вашу вину обстоятельством, поэтому при назначении наказания суд обязан их учитывать при условии, что представлены соответствующие справки.

С уважением,  Ивлиева Екатерина.