Отменят ли пособия для ребенка, если в доходах учли пособие за предыдущий год?

Здравствуйте! Я получаю путинские детские пособия,ребенку исполнился 1 год,потребывали сдать повторно документы и справки о доходах. После сдачи нам отказали,сказав,что прожиточный минимум привышен. Что помимо зарплаты считаются и выплаченные детские пособия за весь год.

Скажите,правда ли считают выплаченные детские в общий доход? И ребенок больше не будет получать пособия?

, Анастасия, г. Туапсе
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия! Да, правда. Любые выплаты, произведенные в связи с рождением ребенка и уходом за ним, являются доходом семьи.

Список источников доходов, облагаемых налогом, перечислен в 23 главе Налогового кодекса. Там же (в статье 217) указаны конкретные источники, которые не облагаются налогом, но при этом всё равно считаются доходом семьи. Например, к ним относятся: пособия; материальная помощь; алименты.