Как избавиться от задолженности по коммунальным услугам, если они не поступают?

Здравствуйте! Мне позвонил судебный пристав и сказал, что по квартире, в которой я прописана, имеется задолженность в 41000, начисляется оплата за коммунальные услуги с 2018 года. Моя мама съехала и выписалась оттуда 5 лет назад. В 2015 году зимой на той квартире перемёрзли трубы, их обрезали, ни тепло, ни вода в ту квартиру не поступают. Мама сразу написала заявление, чтобы оплату за коммунальные услуги не начисляли - так как в квартире ими не пользуются, по причине их отсутствия, и там никто не живёт. Задолженность была и в 2015 году, после обрезки труб - причина, по которой начисляли комуслуги неизвестна. Я в данной квартире не проживаю 7 лет. Какие документы мне необходимо собрать, чтобы доказать, что оплату за коммунальные услуги начислять не должны были или что вообще делать в этой ситуации?

, Диана, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Диана! Если Вам позвонил судебный пристав-исполнитель, то решением суда с Вас взыскана указанная сумма. Вам необходимо узнать у судебного пристава-исполнителя, на основании какого решения суда взысканы денежные средства и принять меры к отмене судебного решения (если это судебный приказ, то на основании ст. 129 ГПК РФ, если это заочное решение, то на основании ст. 238-239 ГПК РФ.)

Затем Вам необходимо обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты коммунальных платежей по услугам, которые не были оказаны.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!