Можно ли вернуть депозит за аренду офиса, расторгнув договор до окончания срока аренды?

Добрый день! Взяла в аренду офисное помещение. При заезде заплатила депозит. Т.к. необходимо переезжать в другой город решила поработать последний месяц в счёт депозита. Однако управляющая заявила, что депозит я могу потратить только на 11 месяц аренды. Либо я съезжаю и теряю деньги, либо работаю и плачу дальше. Правомерно ли это?

, Ксения, г. Самара
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знакомиться с договором аренды (это платная услуга). По имеющимся данным могу сообщить, что основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора перечислены в ст. 620 ГК РФ. В статье также, сказано, что договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Что собой представляет депозит — е совсем понятно. Если это задаток, то согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).