Нужно ли платить кредит после смерти мужа?

Здравствуйте, умер муж, остался не выплачен потребительский кредит. Из имущества есть только 1/2 доли, в которой живет его отец. Если никто не будет заявлять право на наследство обяжут ли его отца выплачивать кредит, т.к. отец живет и пользуется этой квартирой? Смогут ли унаследовать эти пол квартиры (или всю квартиру) в будущем дети мужа, после смерти их дедушки (отца мужа)?

, Юлия, г. Озерск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, добрый день, при наследстве на наследника ложаться обязательства в пределах стоимости наследственной массы. В силу ст. 1175 ГК РФ:

 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Да, долг могут взыскать, однако предел ответственности ограничивается долей, что должно подтверждаться оценкой. Надо видеть сумму кредита и уже тогда думать, целесообразно такую оценку делать, или это только ненужные доп расходы.

Юлия
Клиент, г. Озерск

Остаток по кредиту: 237т.р. Будет ли банк искать имущество умершего, и выявлять, кто ползуется этим имуществом, для взыскания долга?

Банк нет, непосредственно банк взыскание не производит. Этим занимается служба судебных приставов.  А от какого года долг?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Если будет доказано, что таким образом он фактически принял наследство, то да, могут требовать с него. Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) «О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

наследовать конечно смогут и иные родственники потом, тут вопросов нет.  Отобрать в целом квартиру вряд ли у отца потом смогут. Если это у него таким образом получается единственное жилье, то обратить на него взыскание никак не смогут. Плюс надо думать по доле, в каком размере могут обратить требовать. Я думаю, что не более чем 1/2 доли.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если никто не будет заявлять право на наследство обяжут ли его отца выплачивать кредит, т.к. отец живет и пользуется этой квартирой?

Юлия

Обычно банки, если должник не платит, начинают его искать. Если выясняют, что он умер, ищут наследников. Если отец не принимает наследство через нотариуса, то доля наследодателя может отойти муниципалитету, либо сам банк обратится в суд с иском о признании отца принявшим наследство, т.к. он фактически зарегистрирован в квартире, где проживал умерший и явно платит коммуналку за квартиру. Это условия, которые показывают, что наследство принято фактически

Смогут ли унаследовать эти пол квартиры (или всю квартиру) в будущем дети мужа, после смерти их дедушки (отца мужа)?

Юлия

Если нет наследников у дедушки, то его наследниками будут его внуки по ст. 1142 ГК РФ.

Но если дедушка не оформляет при жизни наследство сына официально, то внукам придется решать вопрос о включении доли отца в наследственную массу после смерти дедушки в судебном порядке

Стоит в банке поинтересоваться, может быть была страховка на случай смерти? В этом случае страховщики покроют убытки банка.

Юлия
Клиент, г. Озерск

В договоре ничего не написано про страховку. Возможно ли, что она все таки была?