Можно ли объявить себя банкротом после выхода на пенсию и увольнения?

Брали кредит на крупную сумму пока работали все хорошо платили без задержек кредит сейчас не работаю так как на пенсии и не получается никак платить уволили с работы так как на пенси скажите пожалуйста можно ли себя объявить банкротом?

, сусанна, г. Благовещенск
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Подать на банкротство возможно, если:

1 Сумма задолженности Больше 500 000 рублей.

2 Просрочка выплаты долга или очередного платежа по нему – 3 месяца и более.

3 Невозможность выплатить долг в дальнейшем.

Обращаю внимание, что банкротство процедура долгая и дорогая.

Возможно, Вам следует обсудить проблему с банком и найти какой-то компромисс.

С уважением,

Петр

Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сусанна, физическое лицо может объявить себя банкротом, если сумма долговых обязательств превысит 500000 рублей.
В данном случае можно говорить либо о реструктуризации, либо о рефинансировании, либо о предоставлении кредитных каникул.
Опять же данные механизмы для банка не являются обязательными.
В том случае, если вам начнут угрожать арестом имущества или денежных средств, я рекомендую вам обратить внимание на статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также на статью 99 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», где указан перечень имущества и видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Вы можете обратиться в суд с заявлением о банкротстве. Но важно понимать рентабельность всего этого. выгодно банкротиться при сумме от 300 000 руб.
Как подготовиться к банкротству и пошаговый алгоритм можете прочитать по ссылке