Меня с ребенком может выписать гражданский муж из своего жилья, как подключить опеку?

Меня имеет право выписать гражданский муж из своего жилья . У меня от него ребёнок . Живем 7 лет. Как подключить опеку к решению нашего вопроса?

Уточнение от клиента

Мы не в браке он сожитель

, Ирина, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Если у Вас нет иного жилого помещения, то выписать он вправе только в судебном порядке, но и суд ему может отказать по определенным  основаниям. либо может обязать предоставить Вам другое жилое помещение

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.06.2019)

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Уточнение клиента

Мы не в браке он сожитель

Но ребенок при этом у Вас общий. В таком случае если он будет требовать вашей выписки вы вправе ссылаться на то что ребенок имеет право проживать с родителями. если будет требовать выселения ребенка следует просить суд обязать его предоставить ему жилое помещение для проживания.