Раздел имущества с учетом долга матери

Здравствуйте ! Моя мама выступила поручителем по кредиту у ООО в 2013 году. Судя по письму из коллекторского агенства, мама обязалась отвечать по кредиту в том же объеме, что и должник. Кредит до сих пор не выплачен, а мама умерла. Оставила после себя недвижимость и авто, которые записаны на нее. Там сейчас живет мой отчим, мамин муж. ООО уже не существует (Прекращение деятельности юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ). Однако приходят письма из коллекторского агенства о состоянии долга. Долг так и не выплачен. Прочитал , что после смерти должника долг переходит к его наследникам в рамках наследуемого имущества. Следовательно и мне с сестрой. У отчима также есть 2 дочери. Отчим хочет разделить имущество на 3 равные доли ( я, сестра, одна дочь отчима) после смерти отчима.

Вопрос:

1. Что сейчас сделать , чтобы юридически правильно разделить имущество на 3 части после смерти отчима, учитывая факт долга матери, таким образом, чтоб его не выплачивать? Вариант с дарственной отпадает, т.к. надо платить высокий налог.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Уведомление об уступке прав

, Изяслав, г. Новосибирск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ливон. Уточните, пожалуйста, на основании чего перешло права требования по кредиту к коллекторам? Вы не запрашивали сведения из бюро кредитных историй?

Действительно, долги наследодателя переходят к наследникам в пределах стоимости наследственной массы, ст. 1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Также эта статья указывает, что кредиторы  вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Изяслав
Клиент, г. Новосибирск

В силу Договора уступки прав (требований), заключенного между ПАО ВТБ и ООО «ЭОС» (Цессионарный) право (требование) по Кредитному договору, заключенному между ООО с ПАО ВТБ в полном объеме перешло к ООО «ЭОС». Сведения не запрашивал.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
мама умерла. Оставила после себя недвижимость и авто, которые записаны на нее

Ливон

Если ваша мама умерла, а наследников как я понимаю трое: вы, муж мамы и ваша сестра, то в течение 6 месяцев нужно принять наследство. Так как вас трое, то наследство должно поделиться по 1/3 доли. Если недвижимость была нажита в браке с вашей мамой, то отчим имеет право на 1/2 доли — супружеская доля. Если есть супружеская доля, значит ваши доли с сестрой уменьшатся до 1/6 каждому

1. Что сейчас сделать, чтобы юридически правильно разделить имущество на 3 части после смерти отчима, учитывая факт долга матери, таким образом, чтоб его не выплачивать?

Ливон

У вас и отчим умер? Или это описка?

Разделить наследство так чтобы не выплачивать долг, вы не сможете, т.к. наследники несут обязанность по выплате долга наследодателя солидарно (ст. 1175 ГК РФ)