Нужна ли доверенность на ребенка от папы для пересечения границы, если мы в браке?

Здравствуйте!У меня гражданство Украины(есть ВНЖ),у ребенка гражданство РФ.Нужна ли доверенность на ребенка от папы на границе?(мы в браке)

, Светлана, г. Нефтеюганск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.