Через какое время после принятия решения об УДО должны отпустить на волю?

Здравствуйте меня интересует после Удо отпускают. Я прошло суд 19.12.2017 а отпустили домой 09.01.2018 имели право столько меня держать

, Максим, г. Прокопьевск
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 173 УИК РФ освобождают от отбывания наказания тогда, когда в исправительное учреждение поступают документы и суда.

Ознакомьтесь с часть 5 вышеназванной статьи:  Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня — утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.