Как повторно подать иск в суд, если просрочен период апелляции?

Здравствуйте, мой отец в 2017г подавал иск о признании права на досрочное назначение страховой пенсии в России. Чтобы ему засчитали предыдущий стаж в Казахстане. Между Казахстаном и РФ есть договор по которому стаж в Казахстане считается как в РФ. Суд отказал, сославшись на письмо ПФ от 17/01/2017, которое отменяет этот договор, Письмо оказалось незаконно и не прошло регистрацию, т.к договор между странами в силе. Но на основании письма не засчитали 5 лет льготного стажа, а теперь еще и пенсионный возраст. Дело в том, что он не знал о недействительности этого письма и просрочил период обжалования 1мес,теперь нельзя еще раз подавать по этому делу иск. Похожие иски после него выигрывались все, но у него теперь проблема подать за законную пенсию. Есть ли выход в такой ситуации? Благодарю.

, Konstantin, г. Рязань
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Согласно ч.1,2 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании.

Здравствуйте, Вам нужно поробовать обратиться в суд с заявлением о восстанрвлении срока для обжалования. В качестве причин пропуска срока нужно указать уважительные причины, такие как болезнь, преклонный возраст, неграмотность. Также нужно максимально подробно описать причины обжалования и приложить судебную практику. Можно подать заявление о пересмотре дела по новым обстоятельствам, однако надо смотреть сроки.

Konstantin
Клиент, г. Рязань

Извините, на какие сроки нужно смотреть, чтобы подать дело по новым обстоятельствам?

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданыв течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день!

Вы можете действовать двумя способами:

1. обратиться в суд с ходатайством о восстановления срока апелляционного обжалования. В ходатайстве нужно подробно описать причины пропуска срока, причем эти причины должны быть уважительными (болезнь, длительное отсутствие в регионе по уважительной причине).

2. Обратиться с заявлением о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, в связи с тем, что письмо, на которое сослался суд, отказывая Вашему отцу в удовлетворении исковых требований, было признано незаконным поччле вынесения судом решения.

Konstantin
Клиент, г. Рязань

Пожалуйста, уточните на какие статьи можно опираться?

Пропуск срока суд вряд ли признает уважительным, судя по вашей ситуации, да и госпошлину платить надо, а потом её возвращать, и ждать.

Пробуйте пересматривать дело. Основания для этого у вас есть. Опирайтесь на главу 42 ГПК и разъяснения Пленума ВС РФ.