Обжалование протокола по ст 26,1 и жалоба на сотрудников ГИБДД

Обжалование протокола по ст.26.1, лишение прав -30000, записали отказ от мед освидетельствования (я не отказывался и есть свидетели понятые ) после того как они уехали.меня оформил другой экипах гаи

, Andrey, г. Воронеж-45
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Неправильное составление протокола об административном правонарушении и оформление других материалов дела может повлечь возвращение дела в орган или должностному лицу, их составившим (п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ). Речь идет об очевидных грубых нарушениях требований закона, допущенных при составлении документов, которые, как правило, не могут быть устранены при рассмотрении дела. По этому поводу в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5 разъясняется: «Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.). Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными».

Таким образом чтобы понять есть ли основания обжаловать протокол необходимо с ним ознакомиться…

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. При таких обстоятельствах отказ от освидетельствования можно оспорить. Для более детальной консультации нужно знакомиться с материалами