Могут ли быть скрытые причины того, что бывший муж спустя несколько лет решил общаться с ребенком?

Здравствуйте. Ситуация очень странная и неожиданная. Бывший муж не виделся с ребёнком около 3,5 лет. Неожиданно вышел на контакт и хочет с ним общения. Причин такой перемены не называет. Хочет перевести алименты на сберегательный счёт, без права съёма средств, я не против, но могу ли отказаться? И зачем ему понадобился ребёнок спустя столько времени? Может ли быть подвох в том, что я отказать выписывать из его квартиры ребёнка, 3,5 года назад? Он против судов, юристов и органов опеки.

, Ксения Андреевна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Причины знает только он. алименты нельзя класть всю сумму на имя ребенка. Можно класть в пределах 50%, остальное должен вам отдавать. Вы можете официально подать на алименты.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть право получать алименты на руки, по п.2 ст. 60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов <...> поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

В чем причина — неизвестно. Иногда бывает, что ребенок вырос и стало проще общаться, многие отцы не испытывают интереса к детям маленького возраста. А может дело в ст. 57 Семейного кодекса, которая дает возможность забрать ребенка прекратить выплату алиментов и получить право их взыскивать.

С уважением, Андрей Козырев