Должны ли приставы в письменном виде уведомить меня, что выезд за границу мне запрещен?

Добрый день. У меня ситуация следующая. Я вступила в наследство после смерти мамы, ко мне перешел и кредит ее. Я сходила в банк для уточнения, где мне сказали, что долги не умирают. После чего был суд, на который меня не вызывали и решение суда,которое принесла соседка из другого подъезда(указана не та квартира). Соответственно,сроки обжалования прошли. Я обратилась по месту жительства к приставам, они мне сказали, что пока у них на меня ничего нет и как только появится, то сразу меня уведомят.

В итоге, писем не было никаких и я решила поехать в отпуск к папе в Караганду, где меня вернули обратно по исполнительному листу. Билет 12000 пропал,и сама ситуация для меня была стрессом.Я законопослушная и сама хожу регулировать все вопросы, когда мне сказали подождать, я жду.

Вопрос, должны ли приставы в письменном виде уведомить меня ,о том , что выезд за границу мне закрыт и кто оплатит мои расходы? Могу ли я написать на них претензию?

, надежда, п. Сокол (Федуринский с/с)
Александра Сретенская
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает должника об установлении в отношении его временных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при неисполнении в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе.

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производстване позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).