Будет ли данное имущество считаться соместно нажитым?

Здравствуйте. Если у моего гражданского мужа ипотека,взятая до брака, и она еще не выплачена,но мы собираемся расписаться. Будет ли после росписи это считаться совместно нажитым имуществом?

, Мадина, г. Владикавказ
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мадина!

Нет, такое имущество считается имуществом супруга. Но если часть платежей по кредиту будет вносится в период брака, вы вправе претендовать на компенсацию половины таких платежей либо на долю соразмерно половине таких платежей.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, т. к. имущество приобретено до брака.

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п.1 ст. 36 СК РФ).