Из них жилые комнаты 17.9 и 14, 3 и общая площадь 29.8 1 комната приватизирована, вторую выкупил у государства 2 месяца назад

Добрый день.

Живу в 2 комнатной квартире(бывшая коммуналка) 62 кв. м. из них жилые комнаты 17.9 и 14,3 и общая площадь 29.8 1 комната приватизирована, вторую выкупил у государства 2 месяца назад. Комнаты ещё не объединил в одну. Пришли две платежки(фото прилагаю).

Непонятно:

-почему я должен платить два раза за запирающее устройство

-почему взнос за капремонт помимо 29.8 ещё и 23.8

-почему содержание и ремонт жп также помимо 29.8 ещё и 23.8

  • image
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Дмитрий!

Согласно положений ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ  собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Также подпунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ установлено, что Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Управляющая компания видит, что вы являетесь собственником двух помещений, и соответственно, и платежные документы шлет по количеству помещений.

Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Т.е. все законно и пока я не объединю комнаты в одну квартиру надо платить?

И при объединении Вы будете платить, только как за одно большое помещение, а не за два разных, но меньшей площадью.