Как быть, если банк внезапно снял деньги со счёта по решению суда?

Здравствуйте, сегодня внезапно Сбербанк списал 15к рублей с карты и сберегательного счёта и прислал смски с пояснением, что взыскана сумма по исполнительному производству, с пояснением "ОСП по взысканию административных штрафов", указанная причина - "штраф как вид наказания по делам об АП, назначенный судом". Это было просто как гром среди ясного неба. Кредитов в Сбербанке я никогда не брал, несколько административных штрафов, которые на меня в моей жизни накладывались я исправно платил (последний такой был 2 года назад), полицией не задерживался, никто на меня в суд не подавал. Штраф был наложен судом по месту прописки в г. Тамбове, в котором я не живу уже более 8 лет, лишь изредка приезжаю на пару дней. Позвонил родителям, они сказали что по почте на моё имя из суда или правоохранительных органов никаких повесток и объяснений не приходило. Мне были даны контакты судебного пристава, но ближайший рабочий день будет лишь на следующей неделе. Я хочу узнать - легально ли такое вообще делать? Что вдруг ни с того ни с сего я вдруг оказался государству что-то дожен. Ещё раз подчеркну, что со мной суд или правоохранительные органы не связывались, не уведомляли что против меня открыто административное дело, в суд меня никто не вызывал и возможности защитить себя против обвинений никто не давал. Я даже не знаю, в чём эти самые обвинения заключались. Какой можете дать совет?

, Константин Ярославович Юрлов, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! В отношении Вас (если Ваши данные совпадают с данными на сайте приставов) действительно возбуждено исполнительное производство. Вот ссылка на сайт судебных приставов http://fssprus.ru/iss/ip

Возбуждено отделом судебных приставов по взысканию административных штрафов по г. Тамбову и Тамбовскому району 392000, Россия, Тамбовская обл.,, г. Тамбов,, Моршанское ш., д. 18, корп. А. КОРОЧКОВА О. А.+7(4752)45-96-04+7(4752)45-96-34

Номер исполнительного производства 32884/18/68034-ИП от 01.08.2018.

Кроме того, на сайте суда можете ознакомиться с текстом постановления. Но судя по информации, имеющейся на сайте, Вы уже обжаловали данное постановление.

Константин Ярославович Юрлов
Клиент, г. Москва

Но я оплатил этот штраф больше года назад, есть квитанция на руках…

В этом случае, необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возврате взысканных денежных средств, с приложением квитанции об оплате, в случае бездействия службы судебных приставов, обращаться в суд, с требованием о признании бездействия незаконным.

Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Совет следующий: если Вы на сто процентов уверены, что не совершали какие-либо административные правонарушения в последнее время, либо оплачивали их вовремя, то Вам необходимо выяснить у судебного пристава, каким именно судом рассмотрено правонарушение, номер дела (сведения в исполнительном листе). После этого в суде поднять (запросить) материалы административного правонарушения. Если Вы не совершали данное правонарушение, Вы, скорее всего, увидите, что в протоколе об административном правонарушении подписи выполнены не Вашей рукой. После этого необходимо обжаловать судебное решение. В данном случае возможен служебный подлог со стороны должностного лица, которое выписало на Вас протокол без Вашего ведома, а это уже уголовно наказуемое деяние.

 С уважением, Емельянов Дмитрий.

Константин Ярославович Юрлов
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Константин Ярославович Юрлов
Клиент, г. Москва

История завершилась успешно. Как оказалость, это повторно списался старый штраф, который я оплачивал 1.5 года назад. По какой то причине они счли, что я не заплатил его, поэтому сняли деньги с карты в принудительном порядке. Связался с приставом, отвечающим за моё дело, отправил ему скан чека по имейлу, и сегодня деньги вернулись в полном объёме.