Неправомерные действия обоих сторон

Доброго дня, ситуация дебильная. Я студентка-заочница платного отделения. В ведомости среди 15 предметов обнаружили одну "нарисованную" подпись. Педагог подтвердила что подпись не ее. Теперь из методического отдела мне звонят и грозят отчислением (говорят что приказ уже готов, но насколько это правда - неизвестно), да еще и уголовной ответственностью. Лично в деканат еще не ездила, разговора тет-а-тет еще не было.Насколько возможно избежать отчисления? Так же, стоит упомянуть, что ранее, несколько месяцев назад, сотрудница методического отдела выдала мне ошибочную ведомость, в которой была написана другая группа и другой курс. Из-за чего я пропустила всю сессию и теперь вынуждена бесконечно сдавать ее самостоятельно. Причем когда была сессия о которой я не знала в связи с ошибочной ведомостью - мне даже никто не позвонил за всё время и не поинтересовался почему меня нет, хотя номер телефона изначально я давала верный. Следовательно, второй вопрос по данной ситуации: если мне всё же не удастся избежать отчисления (а если удастся то как?), могу ли я требовать вернуть деньги, в связи с тем сессия мною была пропущена по вине сотрудников методического отдела?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Основания прекращения образовательных отношений предусмотрены Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 61. Прекращение образовательных отношений, в том числе в ней указано:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Полагаю, что по указанному факту, а именно

В ведомости среди 15 предметов обнаружили одну «нарисованную» подпись. Педагог подтвердила что подпись не ее. Теперь из методического отдела мне звонят и грозят отчислением (говорят что приказ уже готов, но насколько это правда — неизвестно), да еще и уголовной ответственностью.

наличие поддельной подписи, в случае отсутствия вашей вины в этом, не может служить основанием для отчисления. Нужно еще смотреть устав вашего ВУЗа, но полагаю, что и в нем такой момент не отражен. Более того, для установления поддельной подписи не достаточно слов педагога, должна быть в спорной ситуации проведена экспертиза установления ее принадлежности.

сотрудница методического отдела выдала мне ошибочную ведомость, в которой была написана другая группа и другой курс. Из-за чего я пропустила всю сессию и теперь вынуждена бесконечно сдавать ее самостоятельно. Причем когда была сессия о которой я не знала в связи с ошибочной ведомостью — мне даже никто не позвонил за всё время и не поинтересовался почему меня нет, хотя номер телефона изначально я давала верный. Следовательно, второй вопрос по данной ситуации: если мне всё же не удастся избежать отчисления (а если удастся то как?), могу ли я требовать вернуть деньги, в связи с тем сессия мною была пропущена по вине сотрудников методического отдела?

вину сотрудников нужно так же установить. Полагаю, что сделать, увы, это будет затруднительно, если только у вас не осталась ведомость на руках с ошибками написанными сотрудником методического отдела. Полагаю, что звонить студенту с вопросам «где он» относится больше к человеческим, нежели к студенческим, поскольку полагается, что студент оплатил обучение, и должен сам контролировать процесс своего обучения в части посещения пар. Оплата обучения не может быть возвращена, только если вы докажете вину сотрудницы, сможете требовать с нее причиненный вам моральный вред ее неправомерными действиями, однако сделать это будет крайне сложно, нужны доказательства.

Полагаю, что отчисления вы избежите. Подделка подписи — серьезная вещь и требует детального подхода при рассмотрении этой проблемы. Если вы не причастны к постановке поддельной подписи и ВУЗ не инициирует разбирательство через полицию, то думаю вопрос решится внутри ВУЗа совместно с вашим участием в вашу пользу.  А с сессией разберитесь, так что бы сдать ее, и продолжите обучение.

сотрудница методического отдела выдала мне ошибочную ведомость, в которой была написана другая группа и другой курс.

а даты сессии вам были известны? Они указываются на сайте ВУЗа, к примеру, в разделе для студентов.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Даты сессии мне были известны, но по неправильной ведомости, я же на нее ориентировалась.Эта неверная ведомость у меня сохранена и до сих пор лежит дома, где сотрудница своей рукой написала неверную группу.

Ну и как это я не причастна к подделке подписи… Подделанная подпись же в моей ведомости и хоть и подделана она была не моей рукой, а подруги, но я ведь была в курсе об этом и согласилась, да и не сдавать же теперь подругу, чтобы самой выйти чистой из воды, совсем уж как-то