Что мне грозит, если своевременно не отдал кредит?

добрый день в 2013 году брал кредит и не отдал. спустя 6 лет нашли что мне грозит... говорят подали заявление в полицию ст 165 ук рф

, андрей, г. Можайск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, здравствуйте!

 В Вашем случае наверняка Ваш долг выкупили коллекторы. Верно?

Если так, то как они могут быть потерпевшими, если им всего-лишь передано прав требования. А заявление в данном случае должен подавать потерпевший.

 К тому же: для привлечения Вас к уголовной ответственности нужно доказать, что Вы изначально не намеревались погашать долг по кредиту.

Это практически не реально. ВЫ могли потерять источник дохода и Ваше материальное положение изменилось до такой степени, что Вы не смогли погасить кредит.

Уверен, что Вас просто запугивают, чтобы получить хоть какое-то погашение по кредиту. А сама кредитная организация давным давно списала Ваш долг на опер. риски и перепродала Ваш долг коллекторам за «три копейки».

Шлите этих товарищей в суд, а если они все таки выйдут с исковым заявлением — просите суд применить исковую давность. На основании пропущенной исковой давности суд откажет им в иске.