Могу ли я продать свою долю дома, если ранее писала доверенность на сестру?

Нас две сестры,отец оставил дом в наследство,сестра уговорила меня написать доверенность на продажу на нее,я написала,это было примерно 7 лет назад,отношения с ней испортились,я хочу продать свою долю,как это сделать,она продавать нехочет!Могу ли я продать свою долю без нее,если я писала на нее доверенность?

, Лариса, п. Рига
Александра Сретенская
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На какой срок выдавалась доверенность?

Поскольку дом оформлен в долевую собственность, то у другого собственника возникает преимущественное право при продаже Вами доли. Сначала необходимо предложить Вашей сестре купить у Вас долю и предоставить срок для ответа. Если получите отказ или не получите ответ, то можете выставить на продажу.

Продать без сестры можно только свою долю, т.е. весь дом продать не получится.

Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Скорее всего срок действия доверенности уже истек (по общему правилу он не более 3 лет).

Продать свою долю Вы можете (если это еще не сделала сестра от Вас), но так как у Вас долевая собственность, нужно будет соблюсти процедуру в соответствии со ст.250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

С уважением,

Петр