Можно ли оформить дарение доли собственности бабушки заочно, с датой вступления в наследство?

Добрый день! Я имею 1/4 доли в квартире , нас ранее было 4 собственника: я , мой Дядя, Дедушка и бабушка. Бабушка умерла, в октябре вступает в силу наследственное дело, и прямым наследником ее доли является Дедушка. Он хочет наследовать свою и ее доли мне, а не дяде( своему сыну). Хотелось бы узнать, какой документ нужно оформить в таком случае, чтобы у дяди не было права оспорить его в суде? И можно ли оформить дарование доли бабушки заочно, с датой когда уже вступит в силу право на её долю? Спасибо заранее за ответ!

, Екатерина Объедкова, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Дедушка после оформления прав на долю бабушки может подарить Вам и свою, и унаследованную долю. Вы будете собственником 3/4 доли, дядя — 1/4 доли в праве собственности на квартиру.

Либо другой вариант — дедушка может оформить завещание на Ваше имя. Для Вас этот вариант хуже, т.к. завещание может быть изменено или отменено дедушкой в любой момент.

Оспорить в судебном порядке можно и договор дарения, и завещание. Чтобы исключить такие риски, в день сделки пусть дедушка пройдет мед. освидетельствование.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дядя это сын бабушки он ведь тоже наследник наравне с дедушкой. Ст 1142 ГК РФ. Дети и супруг умершей наследники одной очереди.