Как можно законно оформить смену фамилии ребёнку?

Здравствуйте! Бывший муж лишён родительских прав на нашего общего девятилетнего ребёнка. Могу ли я сменить ребёнку фамилию и отчество без процедуры усыновления новым мужем? То есть что бы в свидетельстве о рождении в графе отец так и стоял бывший муж?

, Ксения, г. Красноярск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Изменение фамилии ребенка регулируется статьей 59 Семейного кодекса. Если фамилия мужа совпадает с вашей, изменить ее можно, но с согласия органов опеки. Т.е. сначала вам нужно обратиться с заявлением в органы опеки, а затем в орган ЗАГСа. Согласие отца ребенка не требуется, поскольку он лишен его родительских прав,.но в опеку нужно представить соответствующие документы.

С уважением, Андрей Козырев

Ксения
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за развёрнутый ответ. А отчество? Поменять отчество можно?

Отчество указывается по имени отца, а изменение фамилии допускается не произвольно на любую, а лишь на фамилию родителя. Нужно усыновлять. И обратите еще внимание на ст.57 СК РФ — с 10 лет нужно учитывать мнение ребенка