Как можно решить вопрос с имуществом по договору аренды?

Здравствуйте,снимала квартиру,выселилась с квартиры 9 июля 2019 года примерно в час дня.Сдала квартиру,собственник при мне проверял все имущество,жалоб никаких не было,квартиру он принял,забрал ключи и я съехала.Сегодня 11 июля 2019 года,мне поступает смс сообщение от собственника что сломан телевизор,холодильник на 28000рублей,что возможно сломана стиральная машинка и микровалновка.Требует возместить ушерб или об обратиться в суд.При мне квартиру он принимал в отличном состоянии,жалоб не было с 9 числа я в квартире не находилась.Прожила там всего 2 месяца.

Подскажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации,потому что когда я съезжала этих поломок не было вовсе.Еще он говорит что я несу ответственность за квартиру до 12 числа,а я съехала и отдала ключи ему 9 числа.

  • 9D5A1CAE-5F99-4774-AF09-013252B156CE
    .png
  • 2401F2FC-531E-464B-9C27-812000FBFD41
    .png
, Екатерина Щебет, г. Новосибирск
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня. Видимо недобросовестный арендодатель решил с вами поссориться выбрав не самый лучший способ и причину. Напомните ему про то, что договор аренды должен быть заключен в письменном виде, иначе ответственности вы нести не будете, и о том, что есть ст. УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Благодарю за положительную оценку за ответ на Ваш вопрос. Для этого нажмите значок внизу под моим комментарием.

С уважением, Ветер Станислав.