Возврат водительского удостоверения после окончания срока лишения свободы

Когда вступил в силу закон о том, что срок лишения прав исчисляется по окончании срока отсидки? 13марта 2012года за ДТП был осужден на 6 лет колонии поселения и

3 года лишения прав на управление транспортными средствами. Когда мне можно будет получить вод. удостоверение?

, Александр, г. Самара
Юлия Клоцбах
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч.2 ст. 36 Уголовно-исполнительного кодекса РФ при назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из исправительного учреждения.

То есть срок лишения прав на управление транспортным средством в течение 3 лет, как дополнительная мера наказания, начинает исчисляться со дня освобождения из колонии поселения.

Александр
Клиент, г. Самара

Получается, что лишают человека прав на 9 лет, а не на 3 года