Остановка во дворе дома. По причине операция трезвый водитель

Скажите. Может ли инспектор ДПС остановить меня во дворе возле дома, когда я к нему подъезжал. Он ехал сзади включил огни. И при моей остановке подошел и попросил предъявить документы. Я сказал что то нарушил? Он проводится операция трезвый водитель. Я даю ему документы, он просит меня подышать на него, я дыхнул. Ему показалось что у меня запах алкоголя. Спрашивает согласен ли я пройти мед освидетельствование. Я сказал согласен. Он просит пройти меня в к нему в машину. Далее я звоню при них в 02 и спрашиваю проводится ли у них операция трезвый водитель. Они мне информацию не предоставили. Мол типа не знают или нет информации. Если на самом деле операция не проводится и нет подтверждения ее. Могу ли я не предъявлять документы? По причине незаконной остановки? И могут ли они составить протокол и провести мед освидетельствование в таком случае? И как вообще можно удостовериться о проведении такой операции? И какие должны быть дальнейшие мои действия, чтобы гаишник если операция на самом деле не проводится не смог меня задерживать?

, Андрей,
Михаил Попов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Инспектор может остановить Вас следуя регламенту (приказ МВД России от 02.03.209 № 185):

63. Основаниями к остановке транспортного средства
сотрудником являются:

установленные визуально или зафиксированные с
использованием технических средств признаки нарушений требований в области
обеспечения безопасности дорожного движения;

наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других
нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные
обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению
дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного
правонарушения;

наличие данных (ориентировки, сведения
оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов,
участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в
противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

необходимость опроса водителя или пассажиров об
обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия,
административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они
являлись или являются;

необходимость привлечения участника дорожного движения в
качестве понятого;

выполнение распорядительно-регулировочных действий;

необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4
настоящего Административного регламента);

необходимость привлечения водителя для оказания помощи
другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

проведение на основании распорядительных актов
руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции
специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями
соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в
них лиц и перевозимых грузов;

проверка
документов на право пользования и управления транспортным средством, документов
на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих
личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Никакие операции не дают право для остановки Вас (если не введено особое положение, о чем Вы знали бы заранее). Дышать на инспектора Вы не обязаны, выходить из машины и садиться в их машину тоже не обязаны. Даже дышать в трубку не обязаны. Есть два понятия «Освидетельствование» (это «подышите сюда...») и «Медицинское освидетельствование» («проедем в медпункт...») ст. 27.12 КОАП РФ. Вы не должны отказываться только от  «Медицинского освидетельствования». При направлении на мед. освидетельствование при понятых составляется протокол об отстранении Вас от управления ТС и о направлении на мед. освидетельствование. Копии протоколов вручаются Вам сразу, а вот после этого Вы выходите из автомобиля и направляетесь в медпункт с инспектором.

Оцените ответ.