Как подарить долю квартиры жене в данном случае?

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с такой ситуацией. Есть муж и жена. У них квартира, приобретенная в браке. Оба - собственники с равными долями. Муж хочет подарить жене свою долю квартиры, чтобы она была в ее полной собственности. При оформлении дарения в МФЦ там отказались принимать документы, заявляя что жена и так имеет полные права на квартиру. Как это возможно и что можно сделать, чтобы муж подарил свою долю жене?

, Иван, Симферополь
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Иван, да действительно имущество приобретенное в период брака рассматривается как совместно нажитое имущество, поэтому и в равных долях. Если только каждому супругу  не была выделена и оформлена документально доля в недвижимости, тогда дарить можно долю.  Если выделение доли не было можно через нотариуса  оформить брачный договор, согласно которому может быть оговорен режим раздельной собственности на  движимое и недвижимое имущество.

С учетом изменений ГК РФ от июня 2019г. «иной режим имущества» устанавливается брачным договором, а не соглашением.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если раздел касается только квартиры (ну или иного имущества, которое уже приобретено в браке), то вы можете оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где прописать, что вся квартира является собственностью супруги. Далее она на основании этого соглашения переоформляет вашу долю на себя в Росреестре. Такое соглашение можно составить только у нотариуса.