Основание для требования спилить дерево на соседнем садовом участке

На принадлежащем мне садовом участке (г. Калуга) растёт берёза. Дерево большое и здоровое (не засохшее).

Владелец соседнего участка (этот участок не примыкает к моему, а находится через улицу) требует от меня спилить берёзу поскольку, по его утверждению, в случае сильного ветра дерево может сломаться и повредить его дом или другое имущество на его участке.

Есть ли законные основания для такого требования?

Если да, за чей счёт должен производиться спил дерева?

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Не думаю, что требования соседа в такой ситуации основаны на законе — есть установленные правила застройки и содержания территорий — крупноразмерные деревья не должны находиться ближе 4 метров от границы соседнего участка. С точки зрения соседа можно предположить, что он вправе подать заявление в суд как собственник, требуя устранить некие препятствия в использовании его собственности (ст. 304 ГК РФ), но доказать что-либо в суде ему будет сложно. Если дерево здоровое и непосредственной угрозы кому-либо нет, нет оснований и для требований о его сносе, но следить за его состоянием должны Вы, чтобы предотвратить возможный вред.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

А могу ли я застраховать свою гражданскую ответственность, по аналогии с автомобильным ОСАГО?

Да, такой договор страхования может быть заключён, но ОСАГО — обязательное страхование, в данном случае оно будет добровольным, а условия — как договоритесь со страховой компанией.