Как делятся кредиты при разводе с супругом?

Здравствуйте. Мы с мужем на грани развода, у нас есть действующие общие кредиты.Он получает в 2,5 раза больше чем я.Хочу до развода взять кредит, чтобы покрыть действующий кредит оформленный на меня.Будут ли кредиты делиться, или платит тот,на кого оформлен кредит? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Рузаевка
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Юлия.

Исходя из положений ст.45 СК РФ, долговые обязательства, приобретенные в период брака и потраченные на нужды семьи, могут быть признаны совместно нажитыми долговыми обязательствами.

Кредит платит заемщик, то есть тот супруг, с кем был заключен кредитный договор. Однако, данный супруг вправе взыскать с другого супруга половину выплаченных по кредитному договору денежных средств после расторжения брака, если докажет, что полученные денежные средства по кредитному договору были потрачены на нужды семьи.