Можно ли сделать доверенность без доверителя?

Здравствуйте , можно ли сделать доверенность без доверителя?Если будут паспортные данные в электронном виде

, Яна, г. Орел
Юлия Микичур
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Яна! нет нельзя, нотариус при составлении доверенности проверяет дееспособность доверителя. В доверенности это также прописывается — «в здравом уме и твердой памяти уполномачиваю представлять свои интересы там-то того-то..»

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Яна!

Полагаю, Вы имеете ввиду нотариальное удостоверение доверенности.

Целью нотариального удостоверения доверенности является как раз-таки проверку законности сделки, в том числе наличия права на ее совершение у лица, то есть доверителя.

В целях удостоверения доверенности нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица. Установление личности производится на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ законодательства о нотариате).
Осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц (ст. 43 Основ законодательства о нотариате).

Таким образом, без доверителя нотариальную доверенность оформить невозможно.

С уважением, Юдакова Екатерина Александровна.