Переход с ОСНО на УСН

Здравствуйте! Я из Республики Татарстан.

Моя деятельность связана исключительно с консультацией, обучением и рекламой.

Без продаж.

Впервые, 16 мая 2019 г. открыла ИП через МФЦ. Но не выбрала налоговый режим УСН 6%.

По причине незнания и никто не подсказал, что нужно было уведомить налоговую в течении 30 дней.

Но, т. к. при открытии ИП говорила, что мне нужно УСН, поэтому так и думала, что я на УСН.

Через Эльбу в июне оплатила страховые взносы. В начале июля оплатила налог с дохода УСН (6% за вычетом страховых взносов).

Выяснилось, что я на общем режиме налогообложения ОСНО (13%+20% ндс).

Искала похожие ситуации в интернете.

Нашла несколько возможных вариантов выхода из этой ситуации:

1. Можно написать заявление на имя начальника налоговой, с объяснением сложившейся ситуацией и просьбой считать меня налогоплательщиком УСН со дня регистрации ИП.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое, что местная налоговая может решить положительно этот вопрос?

Можете ли вы помочь грамотно составить такое письмо?

2. Налоговые каникулы от НДС (при ОСНО), для впервые открывшихся ИП со дня регистрации ИП.

3. Обратиться в арбитражный суд, с обжалованием и переводом меня на УСН со дня регистрации ИП.

Теперь вместо 6% надо платить 33% до 20 июля.

Доход на расчетном счете за 2 месяца составил — 227 000 руб.

Какой вариант решения проблемы для меня будет более приемлем?

Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо!

, Ирина, г. Альметьевск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Можно написать заявление на имя начальника налоговой, с объяснением сложившейся ситуацией и просьбой считать меня налогоплательщиком УСН со дня регистрации ИП.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое, что местная налоговая может решить положительно этот вопрос?

Ирина

Ирина, добрый день! Это не вариант, в таком письме Вы сами признаете, что не подали уведомление о применении УСН и тем самым оснований для применения УСН нет

2. Налоговые каникулы от НДС (при ОСНО), для впервые открывшихся ИП со дня регистрации ИП.

Ирина

согласно ст. 145 НК РФ

если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

у Вас есть право на освобождение от НДС. Порядок подачи уведомления а также требования к оформлению такого уведомления установлены указанной ст. НК РФ. Пропуск срока на подачу такого уведомления сам по себе не является основанием для отказе в предоставлении данного освобождения, данная позиция закреплена в постановлении Пленума ВАС РФ №33

3. Обратиться в арбитражный суд, с обжалованием и переводом меня на УСН со дня регистрации ИП.

Ирина

Если Вы будуте придерживаться позиции, что подавали уведомление о переходе на УСН суд может встать  на Вашу сторону учитывая уведомительный порядок перехода на УСН, есть положительная судебная практика где суд принимал во внимание что налогоплательщик длительное время вел себя как перешедший на УСН — сдавал декларации, уплачивал авансовые платежи и т.д.

Есть вариант перейти до конца года на патентную систему налогообложения, это также в части видов деятельности в отношении которых применяется ПСН снимет вопрос с НДС, виды деятельности в отношении которых может применяться ПСН определены п. 2 ст. 346.43 НК РФ, ставка налога там также 6%

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу Власова, добавив, что в принципе, исходя из того, что Вы в Татарстане и исходя изз Ваших доходов за первые 2 месяца(годовой порог — 2.4 млн), если у Вас нет работников, Вы вправе перейти на режим налогообложения налог на профессиональный доход, введенный ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

В этом случае Вы сможете перейти на указанный режим, зарегистрировавшись в приложении «Мой налог»  Особенности перехода установлены п.7 ст. 15 указанного закона. В этом случае при работе с физ.лицами Вы получите еще и экономию по налогу — 4% вместо 6% при УСН.

С уважением Евгений Беляев

Ирина
Клиент, г. Альметьевск
К сожалению, сетевой маркетинг не проходит как самозанятый)

В принципе запрет на применения НПД установлен статьей 4 указанного 422-ФЗ

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Не совсем понятна схема Вашей работы, поскольку изначально озвученные условия в вопросе под прямой запрет не попадали.