Может ли дело по заявлению о краже быть закрыто до суда?

Знакомая написала на меня заявление в полицию по краже телефона , было заведено уголовное дело , телефон я вернула , следователь сказал, что будет суд , может ли дело быть закрыто до суда ? Меня не посадят ? Будет ли это мешать мне дальше в жизни и при устройстве на работу ?

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

До суда дело не закрыть, однако на первом заседании есть возможность это сделать без разбирательств, все зависит какие отношения у вас отношения с потерпевшей и есть ли у вас адвокат.

Такие дела у моего коллеги адвоката стандартная ситуация и он их закрывает по незначительности и по примирению ст.76 УК РФ

Желаю вам удачи

анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Что значит без разбирательств? То, что на меня написано заявление, это будет где -то отображаться? Будет ли мешать при устройстве на работу? Или если я поступаю в мчс?

Без разбирательств — это значит что на первом заседании дело закроют за примирением сторон

При устройстве НЕ на госслужбу скорее всего не отразится, а вот с госорганами все сложнее