Можно ли вернуть предоплату и расторгнуть договор между организациями?

Добрый день! Между организациями заключен договор оказания услуг. Согласно условиям договора предусмотрено предоплата. Возможно ли расторгнуть договор и вернуть сумму предоплаты по не оказанным услугам, если в договоре указано что предоплата по договору не возвращается. Можно ли сослаться на ГК?

, наташа, г. Пермь
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

      Согласно п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
      Таким образом, в случае отказа от договора, сторона уплатившая деньги и не получившая услугу, вправе требовать возврата оплаты, за вычетом расходов понесенных другой стороной. Условие договора о том, что предоплата не возвращается противоречит ГК.
       Право на односторонний отказ от договора  может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления (ст. 450.1 ГК РФ).