Наследство в приватизированной квартире

Если доля в своей квартире приватизирована женой до брака, то после смерти жены является ли муж наследником этой доли или ее(эту долю) получат дети от первого брака?

, Галина, г. Волгоград
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются: дети, супруг, родители наследодателя. Соответственно, если до смерти наследодателя брак расторгнут не будет, то все наследуемое имущество (доля жены в приватизированной квартире)будет поделено в равных долях между пережившим супругом и детьми наследодателя.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Муж является наследником по закону первой очереди. И родные дети наследодателя тоже. То есть. вы равноправные наследники по закону. Этот порядок может быть изменен только завещанием, а так же вашим возможным правом на так называемую, обязательную долю, в наследстве.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. Все зависит от способа завещания по закону-- тогда согласно ГК РФ муж будет являться наследником и как и дети и родители наследует в одной очереди и равных долях.

Если же наследование по завещанию, то наследование происходит в соответствии с условиями завещания, но не стоит забывать о положениях об обязательной доле и наследниках которые наследует в обязательном порядке.