Как решить вопросы с автокредитом в данном случае?

Здравствуйте, меня зовут Александр, не давно я в одном салоне брал авто, в автокредит, выбрать машину мне помог сотрудник фирмы только не в этом салоне а в другом, мы оформили сделку я забрал авто поехал на нем домой. Решил сделать плановое ТО , а оказалось что придется потратить круглинькую сумму, что мне делать я позвонил в тот салон мне сказали они ответственности не несут позвонил в фирму где мне оформляли машину они тоже отказываются что то делать я незнаю что мне делать? Помогите решить

, Александр Каширин, г. Москва
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня. Автомобиль относится к технически сложным вещам. При передаче автомобиля, у вас должен был остаться акт приема-передачи автомобиля, в котором зафиксировано техническое состояние автомобиля (исправен, неисправен, наличие технических недостатков). В пункте ТО Вам также должны были выдать акт обследования автомобиля, с указанием перечня недостатков. Либо вы можете его запросить.  Необходимо понимать сколько времени прошло до ТО с момента покупки, и насколько существенные недостатки авто выявлены при ТО, для более подробных рекомендаций. А также давал ли салон вам гарантию на покупку авто (если он не новый). ч.1 ст. 19 Закона о защите прав потребителя:

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

ч 6. ст. 19  В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Если недостатки будут неустранимыми или появляться повторно, вы также помимо компенсации затрат на их устранение, можете требовать возврата товара ненадлежащего качества. Но помните, что при этом, необходимо внимательно изучить пункты договора о покупке авто, акта приема-передачи с описанием технического состояния автомобиля, а также те недостатки, которые выявили на ТО — они должны подтверждать, что данные недостатки возникли до покупки автомобиля. Подтвердить это предварительно могут мастера на ТО, если это лицензированный сервисный центр. Либо независимая экспертиза. Если остались вопросы, пишите для уточнения в комментарии к данному вопросу.