Приобретение и продажа долевой недвижимости

Мы, родственники, хотим купить домовладение (земельный участок с домом) на четверых членов семьи по 1/4 доле без выделения долей. Такая покупка , насколько мне известно, не запрещена.

Если нам придётся продать домовладение раньше, чем через 5 лет, то будет ли вычитаться из суммы, облагаемой налогом, по 1млн рублей на каждого?

, Евгения, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгения.

по 1млн рублей на каждого?

да будет. если Вы заявите в декларации вычет.

аб. 2 п.п. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;