Как можно подать на развод и забрать свою машину?

У нас с мужем режим раздельной собственности, заключали у нотариуса.

Хочу подать на развод и забрать у него свою машину, она записана на меня. Как это сделать? Добровольно не отдаёт

, марина, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Хочу подать на развод и забрать у него свою машину, она записана на меня. Как это сделать? Добровольно не отдаёт

марина

Получается, что автомобиль это Ваше личное имущество и фактически супруг угнал у Вас авто. Думаю, что стоит обратиться в ГИБДД и написать заявление на угон Вашего авто. Но опять же, если супруг не вписан в страховку, так как если вписан имеет право ездить на авто:

ст. 166 УК РФ:

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Второй вариант обратиться в суд с иском об изъятии авто из незаконного владения, после вынесения решения суда, изъятием должны заниматься судебные приставы.

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Заявление подать нужно, но ГИБДД вряд ли будет заниматься Вашими отношениями с супругом, однако продать машину которая числится в угоне он не сможет. Вам стоит подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, либо подать иск о разводе в котором указать, что Вы просите автомобиль оставить за собой, после вступления решения в законную силу Вы сможете забрать автомобиль с судебными приставами.