Продажа наслндства

Я с братом являемся наследниками имущества(дома) которое нам завещала мама. Наследственное дело открыто. В права наследства вступаем в сентября. В настоящее время есть покупатели которые хотели бы купить дом сейчас. Как мы можем совершить куплю продажу?

, Александр, г. Самара
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Сейчас — нет, не сможете.

 Только — после вступления в наследство (получение свидетельств о праве, на наследство).

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

На данный момент вы можете заключить предварительный договор купли продажи о намерениях купить ваш дом после вступления вами в наследство, чтобы не потерять покупателя.

В соот. со ст.429 ГК РФ:

 По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В данном договоре вы можете устанавливать любые условия по соглашению сторон.

Саму же передачу прав собственности вы вправе произвести только после получения документов на наследство.

В соот. со ст.1152 ГК РФ:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Это дает вам право на заключение вышеуказанного мною предварительного договора, но не дает вам права продать дом до получения свидетельства о наследстве.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр! Для того, чтобы продать унаследованный дом  необходимо принять наследство, согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
 …

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Сейчас вы с братом можете  заключить предварительный договор купли-продажи с вашим покупателем, а основной договор уже после государственной регистрации права собственности.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В настоящее время Вы не сможете заключить договор купли-продажи, так как в права наследства вступите только по истечении шести месяцев и получения свидетельства о праве на наследство по закону. В настоящее время Вы не оформили право соственности.

Согласно ст 1152 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1настоящей статьи.

В настоящее время Вы можете заключить только предварительный договор купли-продажи недвижимости в порядке ст. 429 ГК РФ, поскольку предварительный договор заключается именно в случаях невозможность оформить сделку в настоящий момент

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Александр пока никак не сможете, сначала Вам с братом необходимо получить свидетельство о праве на наследство, выдается оно обычно по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Далее вы зарегистрируете право собственности и уже продадите дом покупателям.

Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство (действующая редакция)

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Право регистрировать не нужно, после получения свидетельств. Можно сразу же заключать ДКП. Потом, в Росреестре, сразу же внесут изменения, о возникновении и переходе прав.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, так как право собственности у вас не оформлено продать вы сможете только после получения свидетельства о праве на наследство. В настоящее время вы можете заключить предварительный договор купли-продажи в соответствии со ст. 429 ГК РФ. В условиях договора можете указать, что обязуетесь заключить в будущем договор купли-продажи дома, указав сроки заключения основного договора.

Александр
Клиент, г. Самара
это оформляется через нотариуса?

Вы можете оформить в той же форме что и основной, у нотариуса.При том государственной регистрации он не подлежит.

Предварительный договор, по которому стороны обязуются в будущем заключить договор, подлежащий государственной регистрации, не подлежит государственной регистрации.
Индивидуальный предприниматель на основании пункта 4 статьи 445 ГК обратился в арбитражный суд с иском к акционерному обществу о понуждении последнего заключить с ним договор аренды здания сроком на 25 лет на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Возражая против предъявленного иска, акционерное общество в ходе судебного разбирательства заявило, что, поскольку договор аренды здания сроком на 25 лет, который это общество обязалось заключить с предпринимателем, подлежал обязательной государственной регистрации, то в соответствии с пунктом 2 статьи 429 ГК и сам предварительный договор также подлежал такой регистрации. Однако он не был зарегистрирован и, следовательно, на основании пункта 3 статьи 433 ГК должен считаться незаключенным. Поэтому требования истца не подлежат удовлетворению, т.к. основываются на незаключенном предварительном договоре.
Арбитражный суд первой инстанции отказал истцу в удовлетворении иска, отметив, что на основании пункта 2 статьи 429 ГК предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора. Поскольку договор аренды здания подлежал государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК, то и предварительный договор также подлежал государственной регистрации. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
Суд кассационной инстанции отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил иск о понуждении заключить договор аренды, указав, что в силу пункта 2 статьи 429 ГК к предварительному договору применяются только правила о форме основного договора. Установленное пунктом 2 статьи 651 ГК условие об обязательной государственной регистрации договора аренды здания или сооружения на срок не менее одного года не является элементом формы этого договора. Предварительный договор, по которому стороны обязались заключить договор аренды здания, подлежащий государственной регистрации, не является также и сделкой с недвижимостью, исходя из требований статьи 164 ГК. Предметом предварительного договора является обязательство сторон по поводу заключения будущего договора, а не обязательства по поводу недвижимого имущества.
С учетом изложенного суд кассационной инстанции признал, что предварительный договор не подлежал государственной регистрации.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_30531/e412de707414511ebd85f5984c59624e2aca0764/#dst100082